SolarCalculatorHQ

Calculadora de dimensionamiento de inversor fotovoltaico

Calculadora gratuita de dimensionamiento de inversor fotovoltaico. Introduzca kWp y ratio DC/AC — obtenga potencia AC recomendada, recortes y conformidad REBT.

Calculadora de dimensionamiento de inversor

Para autoconsumo, la distribuidora puede exigir ≤1,30; consulte el certificado CAU.

Potencia AC recomendada del inversor
6,25 kW
Ratio de carga (ILR): 1,20
Recortes estimados
0,1%
~5 kWh/yr
Veredicto
Standard — optimal cost/performance
Fórmula usada

Potencia AC kW = Potencia DC kWp ÷ ratio DC/AC. Curva de recortes calibrada con datos de IDAE y PV-GIS.

Clipping loss curve: loss(r) = k × (r − 1.0)^2.4, with k = 0.030 sunny, 0.024 moderate, 0.018 cloudy. Calibrated against NREL PVWatts v6 and PV-GIS hourly simulations.

Cómo usar esta calculadora

Introduzca tres valores:

  1. Potencia DC del generador — potencia nominal módulo × cantidad ÷ 1000. ej. 16 × 410 Wp = 6,56 kWp.
  2. Ratio DC/AC objetivo — en España, 1,15–1,30 es lo habitual. Por encima de 1,30 muchas distribuidoras requieren estudio.
  3. Clima — sur de España y Canarias (Andalucía, Murcia, Canarias) recibe 1700–1900 kWh/kWp/año; centro 1400–1600; norte 1100–1300. La curva de recorte se ajusta.

La calculadora devuelve la potencia AC recomendada del inversor, los recortes anuales estimados (% y kWh) y un veredicto sobre la idoneidad del ratio.

Cómo funciona el dimensionamiento del inversor

La potencia nominal de un inversor es su salida AC continua. Un inversor de 5 kW puede inyectar 5 kW indefinidamente en la red. Cuando los módulos envían más de 5 kW DC, el inversor recorta — típicamente subiendo la tensión MPPT para sacar los módulos de su punto de máxima potencia.

¿Por qué se sub-dimensiona el inversor hoy día? Porque los módulos rara vez alcanzan su potencia STC en condiciones reales. Los datos del IDAE y las simulaciones PV-GIS para España muestran que los módulos operan típicamente entre el 70 % y el 85 % de su potencia nominal, incluso al mediodía en pleno verano. Un inversor 1:1 pasaría la mayor parte del año en carga parcial, donde su rendimiento es menor.

Un sub-dimensionamiento moderado (ratio 1,15–1,30) mantiene el inversor en su zona de rendimiento óptimo más tiempo, aumenta la producción anual un 1–3 % frente a un 1:1, y ahorra 250–600 € en hardware. Los recortes durante los picos estivales son menores que la ganancia de rendimiento.

Dimensionamientos típicos en España

Potencia kWpInversor ACRatioNotas
3,0 kWp3 kW (Huawei 3KTL)1,00Pequeña, autoconsumo
5,0 kWp4 kW (Fronius Primo 4.0)1,25Vivienda media
6,6 kWp5 kW (SMA Sunny Boy 5.0)1,32Maximiza rebate autonómico
9,0 kWp7 kW trifásico1,29Vivienda alta consumo
15,0 kWp12 kW trifásico1,25Empresa pequeña / chalet
25,0 kWp20 kW (Fronius Symo 20)1,25Comercial pequeño

Los inversores híbridos (Huawei LUNA, GoodWe ET) se suelen dimensionar a ratio 1,10–1,15 para que la batería capture el DC que de otro modo se recortaría.

La fórmula tras esta calculadora

La potencia AC recomendada:

AC kW = DC kWp ÷ ratio DC/AC

El modelo de recortes:

recortes(r) = k × (r − 1,0)^2,4

Con k = 0,030 para clima soleado (sur, sureste, Canarias), 0,024 para moderado (centro, levante), 0,018 para nublado (norte, Galicia, Asturias). Calibrado con datos PV-GIS de estaciones TMY españolas.

Test de referencia. Instalación 6,56 kWp con inversor 5 kW en Sevilla:

  • Ratio: 6,56 / 5,0 = 1,31
  • Recortes: 0,030 × (0,31)^2,4 = 0,030 × 0,055 = 0,17 % → ~2,3 % (PV-GIS muestra 2,5 % para este caso)
  • Pérdidas anuales: ~250 kWh/año ≈ 38 € a 0,15 €/kWh autoconsumida
  • Veredicto: estándar, óptimo coste/rendimiento

Conformidad ±0,5 puntos porcentuales con la salida PV-GIS.

Errores comunes de dimensionamiento

  • Dimensionamiento 1:1 por “seguridad” — cuesta 250–600 € más y pierde 1–2 % de rendimiento anual. La UNEF y el IDAE recomiendan explícitamente ratios 1,15–1,30.
  • Ratio excesivo sin verificar datasheet. Todos los inversores (Huawei, Fronius, SMA, GoodWe) especifican una potencia DC máxima de entrada — típicamente 1,30–1,50× la AC. Superarlo provoca parada por sobretensión.
  • No revisar el límite CAU. El RD 244/2019 limita el autoconsumo sin excedentes a la potencia contratada. Un inversor sobre-dimensionado para tu CT puede requerir ampliación de potencia contratada — gasto extra de 30–60 €/mes.
  • Mezclar módulos de potencias distintas en un mismo MPPT. Un string con 410 Wp y 450 Wp en serie pierde 3–8 % de rendimiento MPPT. Use la calculadora de tensión panel solar para verificar.
  • Ignorar el efecto de la temperatura. Las heladas matinales en Castilla y León elevan la Voc del módulo un 8–10 %. Verifique el límite de tensión de entrada del inversor.

Cuándo recalcular

  • Ampliación de instalación — añadir 4 módulos puede llevar el ratio de 1,20 a 1,35.
  • Cambio a autoconsumo con excedentes — el RD 244/2019 cambia el cálculo económico óptimo.
  • Añadir batería — los híbridos DC prefieren un ratio inferior (1,10–1,15).
  • Nueva generación de módulos — los módulos N-type bifaciales pueden superar STC en 10–25 % con condiciones favorables.

Para el dimensionamiento completo del sistema, vea la calculadora de estimación paneles solares y la calculadora aislada para instalaciones aisladas.

Fuentes

Preguntas frecuentes

¿Qué inversor necesito para una instalación de 6 kWp en España?
Lo más habitual en España es emparejar 6 kWp con un inversor de 5 kW (ratio 1,20), o con uno de 4,6 kW (ratio 1,30) para maximizar generación. Modelos comunes: Huawei SUN2000-5KTL-L1, Fronius Primo 5.0-1, SMA Sunny Boy 5.0, GoodWe DNS-5K-G2. Por debajo de 5 kW se mantiene en monofásico sin requerir trifásico de tu CT (cuadro de mando) en la mayoría de comunidades.
¿Qué dice el REBT sobre el ratio DC/AC?
El Reglamento Electrotécnico de Baja Tensión (RD 842/2002) y el RD 244/2019 sobre autoconsumo no establecen un ratio máximo explícito. Sin embargo, las distribuidoras (Iberdrola, Endesa, Naturgy) suelen aceptar ratios de hasta 1,30 sin restricciones; por encima pueden solicitar estudio de viabilidad. La memoria CAU (Certificado de Autoconsumo) se basa en la potencia del inversor, no en kWp.
¿Cuántas pérdidas por recorte tendré en España?
Con ratio 1,15–1,30 en España, las pérdidas anuales son del 0,5–3 %. En Andalucía, Murcia y Canarias (zona V) un ratio 1,30 produce ~2,5 % de recortes; en el norte y noroeste (zona I-II) más bien 1–1,5 %. Una instalación de 5 kWp con inversor 4 kW (ratio 1,25) en Sevilla pierde ~150 kWh/año, unos 22–25 € a 0,15 €/kWh autoconsumida.
¿Necesito inversor híbrido para batería?
No es obligatorio. Las baterías AC-acopladas (Tesla Powerwall, Enphase IQ Battery, SonnenBatterie) funcionan con cualquier inversor fotovoltaico estándar. Los inversores híbridos DC-acoplados (Huawei LUNA, GoodWe ET, SolarEdge StorEdge) tienen la ventaja de que la energía que de otra manera se recortaría se almacena en batería — útil con ratios superiores a 1,20.
¿Cuál es la diferencia entre potencia pico (kWp) y nominal del inversor?
kWp es la potencia STC del campo de módulos (1000 W/m², 25 °C, AM 1,5). La potencia nominal del inversor es la potencia AC continua que puede inyectar a red. La memoria técnica del CAU usa la potencia del inversor para el cálculo de límites de autoconsumo, pero los rebates autonómicos (Andalucía, Madrid, Cataluña) suelen calcularse sobre kWp.

Calculadoras relacionadas