Calculateur de dégradation des panneaux solaires
Estimez la perte annuelle de production de vos panneaux solaires sur 25 ans. Calculateur gratuit avec LID, dégradation annuelle et vérification de garantie.
Calculateur de dégradation des panneaux solaires
| Year | % | kWh |
|---|---|---|
| 1 | 98% | 2 919 |
| 5 | 96,1% | 2 861 |
| 10 | 93,7% | 2 790 |
| 15 | 91,4% | 2 721 |
| 20 | 89,1% | 2 654 |
| 25 | 86,9% | 2 588 |
Utilisation du calculateur
Renseignez sept valeurs et le calculateur fournit la production actuelle, la production à l’année 25, la production cumulée sur 25 ans et les kWh et revenus perdus par dégradation naturelle :
- Puissance installée (kW) — puissance crête nominale. La moyenne française résidentielle est de 3 kWc (installation type maison individuelle, sous le seuil de TVA réduite).
- Heures de soleil/jour — moyenne France : 2,8 (Lille, Brest) à 4,0 (Marseille, Perpignan). PVGIS de la Commission européenne fournit les valeurs par commune.
- Rendement système (%) — 80 % est la valeur par défaut pour une installation NF C 15-100 avec onduleur Fronius, SolarEdge ou Enphase.
- Âge des panneaux aujourd’hui (années) — 0 pour une installation neuve ; 11 pour une installation datant du tarif d’achat 2015.
- Perte LID première année (%) — 1,5–2,5 % pour les modules p-type mono-PERC standards ; 0,3–0,5 % pour les n-type.
- Dégradation annuelle (%/an) — France : 0,4 % standard ; 0,3 % pour Tier-1 premium ; 0,5 % pour climat méditerranéen.
- Tarif électricité (€/kWh) — tarif réglementé EDF Bleu ou marché. Tarif réglementé fin 2026 : ~0,25 €/kWh option base, ~0,29 €/kWh heures pleines.
Comment fonctionne la dégradation des panneaux solaires
Tout panneau solaire perd de la puissance au fil du temps. La décroissance suit trois phases :
Phase 1 — LID (dégradation induite par la lumière). Dans le silicium cristallin p-type, les premières 30–100 heures d’exposition au soleil déclenchent des défauts bore-oxygène qui font chuter la production de 1–3 %. La réaction se stabilise en deux semaines et n’est jamais réversible. Les fabricants Tier-1 compensent en classant les modules à +1,5 % au-dessus de la puissance nominale. Le silicium n-type (SunPower Maxeon, LG NeON R) et le p-type dopé au gallium sont essentiellement immunisés.
Phase 2 — dégradation linéaire, années 1–25. Après stabilisation LID, le panneau décroît de manière régulière à 0,3–0,5 % par an en France. Causes : jaunissement de l’EVA (cinétique d’Arrhenius, dépendante de la température), microfissures par cyclage thermique, fatigue des soudures et PID (Potential-Induced Degradation) où la tension élevée fait migrer les ions sodium dans la cellule. La méta-analyse NREL de Jordan & Kurtz (11 000 systèmes) donne 0,5 %/an en médiane globale ; le climat français abaisse légèrement ce chiffre.
Phase 3 — défaillances accélérées, après garantie. Au-delà des 25 ans : délamination de la boîte de jonction, fracture du verre, fissuration du backsheet. Les installations françaises de 2010 (tarif d’achat T2 à 60 c€/kWh) produisent aujourd’hui 91–93 % de leur puissance nominale d’origine — cohérent avec 0,4–0,5 %/an.
Le calcul de la dégradation
Pour l’année n de la durée de vie, la production relative à la puissance STC est :
year_factor(n) = (1 - LID) × (1 - degradation_rate)^(n - 1)
À l’année 0 (avant exposition au soleil), le facteur vaut 1,0. À l’année 1 la perte LID s’applique. À partir de l’année 2 la dégradation annuelle se compose.
Exemple chiffré pour une installation 3 kWc, 2 % LID, 0,4 %/an de dégradation :
- Année 1 : 3 kW × (1 − 0,02) = 2,940 kW = 98,0 % du STC
- Année 5 : 2,940 × (1 − 0,004)^4 = 2,893 kW = 96,4 % du STC
- Année 10 : 2,940 × (1 − 0,004)^9 = 2,836 kW = 94,5 % du STC
- Année 15 : 2,940 × (1 − 0,004)^14 = 2,779 kW = 92,6 % du STC
- Année 20 : 2,940 × (1 − 0,004)^19 = 2,724 kW = 90,8 % du STC
- Année 25 : 2,940 × (1 − 0,004)^24 = 2,670 kW = 89,0 % du STC
Cela correspond aux courbes de garantie publiées par les fabricants Tier-1 distribués en France : 88–92 % à 25 ans. SunPower Maxeon et REC Alpha sont en tête à 92–93 %.
Taux de dégradation par technologie
Médianes NREL et études Hespul/INES par technologie :
| Technologie | LID 1re année | Taux annuel FR | Production an 25 |
|---|---|---|---|
| Mono n-type (SunPower Maxeon, REC Alpha) | 0,3 % | 0,25 %/an | 93,7 % |
| Mono p-type premium (Q CELLS Q.PEAK, LG NeON H+) | 1,0 % | 0,30 %/an | 92,2 % |
| Mono p-type standard PERC (LONGi Hi-MO, Trina Vertex S) | 2,0 % | 0,40 %/an | 89,0 % |
| Polycristallin silicium (rare en France depuis 2022) | 2,5 % | 0,50 %/an | 86,2 % |
| TOPCon (LONGi Hi-MO 7, Trina Vertex S+) | 1,0 % | 0,30 %/an | 92,2 % |
En France les distributeurs (Sonepar, Rexel, Solar Brokers France) ne référencent quasi-exclusivement que du Tier-1 — un avantage structurel.
Ce qui accélère la dégradation en France
Climat méditerranéen
Le Midi (Provence, Languedoc) présente des températures cellule été de 60–70 °C contre 50–55 °C dans la moitié nord. Selon Arrhenius cela divise la durée de vie par environ 1,5. Privilégier modules à faible coefficient de température (−0,28 %/°C à −0,30 %/°C) et 60+ mm de ventilation sous le module.
Stress mécanique (mistral, vent)
Côte d’Azur et Languedoc subissent vents > 100 km/h plusieurs fois par an. La fixation NF DTU 65.18 doit dimensionner pour les charges de vent locales. Les microfissures induites par vibration apparaissent dans les images EL après 5–7 ans dans les zones venteuses.
Cyclage thermique alpin
Les Alpes et les Pyrénées présentent des amplitudes thermiques journalières de 25–35 °C avec cycles gel/dégel. Modules certifiés IEC 61215 ML2 (Mechanical Load 2, 5400 Pa) recommandés.
Grêle
Rare mais réelle (Toulouse 2024, Drôme 2022). IEC 61215 test grêle 25 mm vitesse terminale est le minimum ; les premiums passent 35 mm.
PID (Potential-Induced Degradation)
Onduleurs sans transformateur (Fronius, SMA, SolarEdge, Enphase) peuvent induire PID. Vérifiez la certification IEC TS 62804-1 “PID-free” dans la fiche technique.
Comprendre votre garantie
Deux garanties couvrent la production du module :
- Garantie produit — 10–25 ans, couvre les défauts de fabrication. SunPower Maxeon, REC, Q CELLS offrent 25 ans.
- Garantie de performance — 25–30 ans, garantit une courbe de production minimale.
La garantie légale de conformité (art. L.217-4 à L.217-14 du Code de la consommation, durée 2 ans) s’applique en parallèle et couvre toute non-conformité du bien à l’usage attendu. Conservez le PV de mise en service Consuel/Promotelec, les données de production mensuelles, et le certificat RGE de l’installateur — éléments requis pour faire jouer toutes les garanties.
Erreurs courantes
- Confondre puissance nominale et production année 1. Les modules p-type perdent 1–2 % dès les premières heures.
- Oublier l’augmentation du tarif électrique. Le tarif réglementé a augmenté de 30 % entre 2021 et 2025. Une kWh économisée en 2050 vaut significativement plus qu’une en 2026.
- Acheter du non-certifié pour économiser. Sans certification CSTB et conformité NF EN 61215, ni MaPrimeRénov’ ni la prime à l’autoconsommation ni le tarif EDF OA ne sont accessibles.
- Ignorer la dégradation dans le calcul de rentabilité. Le payback français actuel est 8–12 ans ; ajouter 0,5 %/an de dégradation l’allonge de 5–9 mois — correctement traité dans le calculateur de rentabilité.
Sources
- INES — Institut National de l’Énergie Solaire — recherche française sur la fiabilité PV
- Hespul — Photovoltaïque — données de terrain et conseil aux particuliers
- ADEME — Énergie solaire photovoltaïque — guides officiels et incitations
- PVGIS Commission européenne — irradiation solaire par commune
- NREL — Photovoltaic Degradation Rates: An Analytical Review — méta-analyse mondiale de référence