SolarCalculatorHQ

Calcolatore Performance Ratio (efficienza impianto FV)

Calcola il Performance Ratio del tuo impianto fotovoltaico dalla potenza di picco alla produzione AC annua. Calcolatore 2026 gratuito con valori allineati GSE, ENEA e Anie Rinnovabili per sporcamento, temperatura, mismatch, cablaggio DC/AC, inverter e disponibilità.

Calcolatore Performance Ratio (efficienza impianto FV)

Temperatura cella
47,3 °C
Perdita termica
7,8%
Performance Ratio (PR)
82,9%
Produzione AC annua
4600 kWh
Producibilità specifica
1150 kWh/kWp/yr
Dettaglio delle perdite
STC DC ideale: 5548 kWh
– soiling: −3%
– temperature: −7,8%
– mismatch: −2%
– dcWire: −1,5%
– inverter: −3%
– acWire: −0,5%
– availability: −0,5%
Produzione AC annua: 4600 kWh (dopo PR 82,9%)

Come funziona il calcolatore

Il calcolatore converte la potenza di picco DC e le ore di sole pieno al giorno in produzione AC annua, stratificando ogni perdita sulla catena Performance Ratio della norma IEC 61724-1. Inserisci undici valori; lo strumento restituisce temperatura della cella, perdita termica, Performance Ratio in percentuale, produzione annua in kWh e produttività specifica in kWh/kWp/anno.

  1. Potenza di picco (kWp DC) — somma delle potenze STC dei moduli. ENEA 2025: mediana residenziale italiana 4,2 kWp.
  2. Ore di sole pieno/giorno — media annuale ENEA Atlante Italiano della Radiazione Solare. Milano 3,3, Bolzano 3,5, Roma 3,9, Napoli 4,1, Bari 4,2, Palermo 4,5, Cagliari 4,5, Catania 4,7.
  3. Temperatura ambiente (°C) — media annua ENEA/Aeronautica 1991–2020. Milano 13, Bolzano 12, Roma 16, Napoli 17, Bari 16, Palermo 18, Cagliari 17, Catania 19.
  4. NOCT modulo (°C) — dato di datasheet. Monofacciali mono-Si: 44–47 °C. Bifacciali vetro-vetro: 41–43 °C.
  5. Coefficiente temperatura Pmax (%/°C) — datasheet. Mono-PERC −0,34 a −0,36, TOPCon −0,30 a −0,32, HJT −0,24 a −0,26.
  6. Perdite per sporcamento (%) — Anie Rinnovabili 2024: media 2 % al Nord, 3 % al Centro, 4 % al Sud-Sicilia (sabbia sahariana).
  7. Mismatch tra moduli (%) — 2 % inverter di stringa, 1 % con ottimizzatori, 0,5 % microinverter.
  8. Perdite cablaggio DC (%) — buona pratica CEI 64-8/712 ≤ 2 % di caduta.
  9. Rendimento inverter (%) — rendimento euro datasheet. SMA Sunny Boy 97,0 ; Fronius Symo Gen24 97,0 ; SolarEdge HD-Wave 99,0 ; Huawei SUN2000 98,4 ; Solis S6 98,3.
  10. Perdite cablaggio AC (%) — tipicamente 0,5 % con sezioni corrette.
  11. Perdite di disponibilità (%) — 0,5 % per riavvii standard dell’inverter e disconnessioni della rete in linea con CEI 0-21.

Modello di calcolo

G             = 1000 W/m²                                  (irraggiamento STC riferimento)
T_cella       = T_ambiente + (NOCT − 20) × G / 800         (modello termico NOCT)
ΔT            = max(0, T_cella − 25)                       (differenza rispetto STC)
perdita_temp  = ΔT × |γ_pmax|/100                          (derating Pmax)

PR = (1 − sporcamento) × (1 − perdita_temp) × (1 − mismatch) ×
     (1 − cavo_DC) × η_inverter × (1 − cavo_AC) ×
     (1 − disponibilità)

kWh_annui          = kWp × ore_sole × 365 × PR
producibilità_spe  = kWh_annui / kWp

Esempio: impianto 4 kWp a Milano

  • 4 kWp DC, 3,3 ore di sole, ambiente 13 °C, NOCT 44 °C, γ = −0,34 %/°C
  • Temperatura cella = 13 + (44−20)/800 × 1000 = 13 + 30 = 43 °C
  • ΔT = 18 °C → perdita termica = 18 × 0,34 / 100 = 6,12 %
  • PR = 0,98 × 0,9388 × 0,98 × 0,985 × 0,97 × 0,995 × 0,995 = 0,852 = 85,2 %
  • Produzione AC = 4 × 3,3 × 365 × 0,852 = 4.105 kWh/anno
  • Producibilità specifica = 1.026 kWh/kWp/anno

PVGIS della Commissione Europea restituisce 1.050 kWh/kWp/anno per la stessa configurazione — scarto del 2,3 %.

Esempio: impianto 4 kWp a Palermo

  • 4 kWp DC, 4,5 ore di sole, ambiente 18 °C, NOCT 45 °C, γ = −0,35 %/°C
  • Temperatura cella = 18 + 31,25 = 49,25 °C ; ΔT = 24,25 → perdita termica = 8,49 %
  • PR = 0,96 × 0,9151 × 0,98 × 0,985 × 0,965 × 0,995 × 0,995 = 0,815 = 81,5 %
  • Produzione AC = 4 × 4,5 × 365 × 0,815 = 5.355 kWh/anno
  • Producibilità specifica = 1.339 kWh/kWp/anno

PR inferiore di 3,7 punti rispetto a Milano, ma producibilità specifica superiore del 30 % grazie all’irraggiamento mediterraneo. Diagnosi e produzione sono due metriche diverse: il PR diagnostica la qualità, la producibilità diagnostica la resa.

Buckets di perdita nel parco italiano

Anie Rinnovabili, GSE e Politecnico di Milano aggregano dati di oltre 2.000 impianti residenziali monitorati. Mediane delle perdite (Anie 2024):

  • Sporcamento 1,8–4,0 % — Sicilia e Calabria in alto per sabbia sahariana e siccità; Lombardia/Veneto in basso per piogge regolari.
  • Temperatura 4,5–9,0 % — Pianura Padana 4–5 %, Sud e isole 7–9 %.
  • Mismatch 1,8–2,5 % — inverter di stringa ancora prevalente; ottimizzatori in crescita dal 2022.
  • Cavo DC 1,2–1,8 % — CEI 64-8/712 ≤ 2 % rispettato nell’89 % del campione.
  • Inverter 2,7–3,3 % — rendimenti euro degli inverter commercializzati in Italia.
  • Cavo AC 0,4–0,6 % — distanze corte al quadro.
  • Disponibilità 0,5–0,8 % — CEI 0-21 protezione interfaccia attiva più spesso di guasti hardware.

Stratificato: PR residenziale italiano si attesta tra 0,79 e 0,86. Valori sopra 0,88 quasi sempre indicano errore di calibrazione del piranometro.

Tre leve di miglioramento del PR

  1. Moduli con γ_pmax basso — TOPCon (−0,29 a −0,30 %/°C) o HJT (−0,24 a −0,26 %/°C) recuperano 1–2 punti annuali soprattutto al Sud e nelle isole.
  2. Ottimizzatori in caso di ombreggiamento — comignoli, antenne, edifici vicini che proiettino ombra mattutina o pomeridiana abbattono 5–10 punti di PR con inverter di stringa classico. Quantifica con il nostro calcolatore ombreggiamento.
  3. Pulizia periodica — un lavaggio ogni 4–6 anni in zone con sabbia sahariana frequente (Sicilia, Calabria, Puglia, Lazio costiero) recupera 2–4 % annuo. Stima il costo con il nostro calcolatore costi di pulizia.

Fonti

  • Gestore Servizi Energetici (GSE), Rapporti Statistici Fotovoltaico 2024 e dati Scambio Sul Posto/RID.
  • ARERA, Bollettino tariffario domestico AT 2026 (tipo cliente 2.7 kW domestico).
  • Anie Rinnovabili, Osservatorio della distribuzione e degli accumuli FV 2024.
  • ENEA, Atlante Italiano della Radiazione Solare e Climate Atlas 2024.
  • PVGIS (JRC Commissione Europea), Photovoltaic Geographical Information System v5.3.
  • CEI 64-8/712 Sezione 712 Impianti fotovoltaici.
  • CEI 0-21 Regola tecnica di connessione alle reti di distribuzione in bassa tensione.
  • IEC 61724-1:2017 Photovoltaic System Performance — Part 1: Monitoring.
  • IEC 61853-2:2016 Photovoltaic Module Performance Testing.

Per tradurre il PR in ritorno economico sotto la detrazione 50% IRPEF e il regime di Cessione in Rete, usa il nostro calcolatore di rientro e calcolatore di payback.

Domande frequenti

Qual è un Performance Ratio normale per un impianto residenziale in Italia?
Un impianto residenziale ben progettato in Italia raggiunge un Performance Ratio fra 0,79 e 0,85. Anie Rinnovabili e GSE pubblicano statistiche aggregate del parco monitorato: mediana 0,82 su oltre 2.100 impianti residenziali <10 kWp tra 2021 e 2024. Il Nord (Lombardia, Veneto, Piemonte) raggiunge 0,83–0,86 grazie a temperature più fresche; il Centro 0,81–0,84; il Sud e la Sicilia 0,78–0,82 per le alte temperature estive. La produttività specifica varia da 1.100 kWh/kWp/anno in Pianura Padana a 1.550 kWh/kWp/anno in Sicilia e Sardegna.
Perché il PR scende in estate al Sud?
La temperatura della cella è la variabile dominante. Un modulo monofacciale mono-Si con NOCT 45 °C in una giornata di 30 °C ambiente a Palermo raggiunge 61 °C di cella — 36 °C sopra le STC. Con coefficiente γ_pmax tipico −0,35 %/°C, la perdita istantanea è del 12,6 %. Integrata sull'anno, la perdita termica scende a 7–9 % al Sud, contro 4–5 % al Nord. È il principale driver di differenza di PR sul territorio. I moduli TOPCon (γ ~ −0,30 %/°C) o HJT (γ ~ −0,26 %/°C) recuperano 1–2 punti annuali di PR.
Lo Scambio Sul Posto/Cessione in Rete cambia il calcolo del PR?
No. Il Performance Ratio misura l'efficienza di conversione energetica indipendentemente dal regime di valorizzazione. Un impianto in Scambio Sul Posto (chiuso ai nuovi accessi dal 1° marzo 2024, sostituito dal Ritiro Dedicato e dalla Cessione in Rete) o in autoconsumo con immissione tramite RID GSE avrà lo stesso PR a parità di hardware e installazione. Cambia il valore economico: 10–12 c€/kWh medio in Cessione vs. 28,4 c€/kWh della bolletta tipo ARERA in autoconsumo. Modella l'impatto economico con il nostro [calcolatore tariffa di immissione](/calculators/solar-feed-in-tariff-calculator/).
Il Superbonus 110 e il Bonus 50% influenzano la qualità delle installazioni FV?
Dati GSE 2023 e Anie Rinnovabili 2024 indicano che gli impianti installati durante il picco Superbonus 2021–2023 hanno mediamente lo stesso PR del parco pre-Superbonus, ma con varianza più alta. Il 5° percentile inferiore (PR <0,76) raddoppiò nel 2022 rispetto al 2019, sintomo di installazioni meno curate sotto pressione di tempi. Dal 2024, con Superbonus al 70% poi 65% e ritorno al regime Bonus 50% IRPEF standard, la varianza è tornata ai livelli pre-2021. Verifica sempre il PR effettivo del tuo impianto vs. la simulazione GSE-PVGIS del progettista: una differenza >5 punti merita una verifica tecnica.
Performance Ratio vs. produttività specifica — cosa misura cosa?
Il Performance Ratio normalizza per l'irraggiamento locale — indica se l'hardware sta convertendo bene l'energia ricevuta. La produttività specifica (kWh/kWp/anno) aggrega qualità impianto e risorsa solare in un numero — indica cosa l'impianto realmente produce. Lo stesso impianto avrà PR più alto a Milano che a Trapani, ma produttività specifica più alta a Trapani per via dell'irraggiamento maggiore. Per il benchmark contro il PVGIS del progettista, il PR è la metrica corretta. Per dimensionare contro i consumi di casa, la produttività specifica è la base.

Calcolatori correlati