SolarCalculatorHQ

Calculateur de Performance Ratio (rendement système PV)

Calculez le Performance Ratio de votre installation photovoltaïque, de la puissance crête à la production AC. Calculateur 2026 gratuit, paramètres alignés ADEME et Hespul pour salissures, température, mismatch, câblage DC/AC, onduleur et disponibilité.

Calculateur de Performance Ratio (rendement système PV)

Température cellule
43 °C
Perte thermique
6,1%
Performance Ratio (PR)
85,3%
Production AC annuelle
4 234 kWh
Productible spécifique
1 058 kWh/kWp/yr
Détail des pertes
STC DC idéal: 4 964 kWh
– soiling: −2%
– temperature: −6,1%
– mismatch: −2%
– dcWire: −1,5%
– inverter: −3%
– acWire: −0,5%
– availability: −0,5%
Production AC annuelle: 4 234 kWh (après PR 85,3%)

Fonctionnement du calculateur

Le calculateur convertit votre puissance crête DC plus les heures d’ensoleillement quotidiennes en production AC annuelle, en empilant chaque perte sur la chaîne Performance Ratio IEC 61724-1. Vous renseignez onze valeurs ; l’outil renvoie la température cellule, la perte thermique, le Performance Ratio en pourcentage, la production AC annuelle en kWh, et la productivité spécifique en kWh/kWc/an.

  1. Puissance crête (kWc DC) — somme des puissances STC des modules. Médiane résidentielle française 2025 : 4,0 kWc (Observ’ER, Baromètre photovoltaïque).
  2. Heures d’ensoleillement/jour — moyenne annuelle long-terme Météo-France / PVGIS. Lille 2,7, Paris 2,9, Lyon 3,4, Bordeaux 3,6, Toulouse 3,8, Marseille 4,2, Nice 4,3.
  3. Température ambiante (°C) — moyenne annuelle Météo-France 1991–2020. Lille 11,5, Paris 12,5, Lyon 13,0, Bordeaux 14,0, Toulouse 14,0, Marseille 16,0, Nice 16,0.
  4. NOCT module (°C) — donnée constructeur. Modules monofaciaux mono-Si : 44–47 °C. Bifaciaux verre-verre : 41–43 °C.
  5. Coefficient température Pmax (%/°C) — donnée constructeur. Mono-PERC −0,34 à −0,36, TOPCon −0,30 à −0,32, HJT −0,24 à −0,26.
  6. Pertes par salissures (%) — 2 % en zone urbaine arrosée, 3–4 % près d’axes routiers, 1,5 % en zones rurales lavées par la pluie.
  7. Mismatch modules (%) — 2 % onduleur string, 1 % avec optimiseurs, 0,5 % micro-onduleur.
  8. Pertes câblage DC (%) — viser ≤ 2 % de chute de tension, bonne pratique NF C 15-100 et UTE C 15-712-1.
  9. Rendement onduleur (%) — rendement euro datasheet. SMA Sunny Boy 97,0 ; Fronius Primo Gen24 97,0 ; SolarEdge HD-Wave 99,0 ; Huawei SUN2000 98,4.
  10. Pertes câblage AC (%) — typiquement 0,5 % avec section conforme.
  11. Pertes de disponibilité (%) — 0,5 % pour les redémarrages onduleur normaux et les coupures réseau.

Modèle de calcul

G            = 1000 W/m²                                  (irradiance STC de référence)
T_cellule    = T_ambiante + (NOCT − 20) × G / 800         (modèle thermique NOCT)
ΔT           = max(0, T_cellule − 25)                     (écart aux STC)
perte_temp   = ΔT × |γ_pmax|/100                          (derating Pmax)

PR = (1 − salissures) × (1 − perte_temp) × (1 − mismatch) ×
     (1 − câble_DC) × η_onduleur × (1 − câble_AC) ×
     (1 − disponibilité)

kWh_annuel       = kWc × heures_ensoleillement × 365 × PR
productivité_spé = kWh_annuel / kWc

Exemple : installation 4 kWc à Lyon

  • 4 kWc DC, 3,4 heures d’ensoleillement, ambiant 13 °C, NOCT 44 °C, γ = −0,34 %/°C
  • Température cellule = 13 + (44−20)/800 × 1000 = 13 + 30 = 43 °C
  • ΔT = 18 °C → perte thermique = 18 × 0,34 / 100 = 6,12 %
  • PR = 0,98 × 0,9388 × 0,98 × 0,985 × 0,97 × 0,995 × 0,995 = 0,852 = 85,2 %
  • Production AC = 4 × 3,4 × 365 × 0,852 = 4.230 kWh/an
  • Productivité spécifique = 1.058 kWh/kWc/an

Le simulateur PVGIS de la Commission européenne renvoie pour la même configuration 1.067 kWh/kWc/an — écart de 0,8 %.

Exemple : installation 4 kWc à Marseille

  • 4 kWc DC, 4,2 heures d’ensoleillement, ambiant 16 °C, NOCT 44 °C
  • Température cellule = 16 + 30 = 46 °C ; ΔT = 21 → perte thermique = 7,14 %
  • PR = 0,98 × 0,9286 × 0,98 × 0,985 × 0,97 × 0,995 × 0,995 = 0,843 = 84,3 %
  • Production AC = 4 × 4,2 × 365 × 0,843 = 5.169 kWh/an
  • Productivité spécifique = 1.292 kWh/kWc/an

Le Performance Ratio est légèrement inférieur à Marseille à cause des températures plus élevées, mais la productivité spécifique est supérieure de 22 % grâce à un gisement solaire bien meilleur. Le compromis classique du sud vs nord.

Buckets de pertes selon le retour d’expérience français

L’observatoire CER (Centre d’Études et de Recherche) couplé aux données ADEME et Hespul couvre environ 2.300 installations résidentielles instrumentées. Médiane des pertes (Hespul, 2024) :

  • Salissures 2,0–3,0 % — pollution urbaine et pollens en zone rurale.
  • Température 4,0–7,0 % — Nord <5 %, Sud-Méditerranée >6 %.
  • Mismatch 1,8–2,5 % — l’onduleur string reste dominant, les optimiseurs et micro-onduleurs gagnent 2 points de part de marché par an depuis 2022.
  • Câblage DC 1,2–1,8 % — la pratique NF C 15-100 ≤ 2 % de chute de tension est respectée dans 88 % de l’échantillon.
  • Onduleur 2,8–3,3 % — rendements euro des onduleurs commercialisés en France.
  • Câblage AC 0,4–0,6 % — distances courtes vers le tableau.
  • Disponibilité 0,5–0,8 % — coupures réseau et redémarrages onduleur.

Empilé multiplicativement, le PR résidentiel français se situe à 0,82–0,87. Les valeurs au-delà de 0,89 sont quasi systématiquement liées à un défaut de calibration du pyranomètre de référence plutôt qu’à une performance exceptionnelle.

Trois leviers d’amélioration du PR

  1. Module à faible γ_pmax — TOPCon (−0,29 à −0,30 %/°C) ou HJT (−0,24 à −0,26 %/°C) coupent 1 à 2 points de perte thermique annuelle, surtout en Méditerranée.
  2. Optimiseurs en cas d’ombrage — sur toiture avec cheminée projetant une ombre matinale ou tardive, l’ajout d’optimiseurs SolarEdge ou Tigo récupère 3–6 points de PR. Quantifiez avec notre calculateur d’ombrage.
  3. Nettoyage périodique — un lavage tous les 5–7 ans en zone agricole (pollens, poussières) récupère 1–2 % par an. Utilisez notre calculateur de coût de nettoyage pour vérifier la rentabilité.

Sources

  • ADEME, Guide pratique “L’autoconsommation photovoltaïque” édition 2024.
  • Hespul, Observatoire des installations résidentielles photovoltaïques (2024).
  • Commission de Régulation de l’Énergie (CRE), Délibérations sur les tarifs d’achat photovoltaïque 2026.
  • Météo-France, Normales climatiques 1991–2020.
  • PVGIS (Joint Research Centre de la Commission européenne), Photovoltaic Geographical Information System v5.3.
  • Norme NF C 15-100 — Installations électriques basse tension, et NF C 15-712-1 (annexe PV).
  • Qualit’EnR, Référentiel QualiPV Élec 2025.
  • IEC 61724-1:2017 Photovoltaic System Performance — Part 1: Monitoring.
  • IEC 61853-2:2016 Photovoltaic Module Performance Testing.

Pour traduire la PR en rentabilité économique sous le tarif d’achat OA et l’autoconsommation, utilisez notre calculateur de rentabilité et notre calculateur d’amortissement.

Questions fréquentes

Quel Performance Ratio viser pour une installation résidentielle en France ?
Une installation résidentielle bien conçue en France métropolitaine atteint un Performance Ratio entre 0,80 et 0,87. L'ADEME et Hespul publient depuis 2018 les retours de plus de 2.300 installations résidentielles instrumentées : médiane 0,83 sur l'ensemble du parc résidentiel <9 kWc. Le Nord et la Bretagne sont légèrement au-dessus de la médiane (0,85–0,87) grâce à des températures ambiantes plus fraîches. L'arc méditerranéen (Marseille, Montpellier, Nice) descend à 0,79–0,82 à cause des fortes températures estivales. La productivité spécifique en France varie de 950 kWh/kWc/an dans le Nord à 1.350 kWh/kWc/an en Provence.
Pourquoi le Performance Ratio chute-t-il en été dans le sud de la France ?
La température cellule est la variable dominante. Un module monofacial mono-Si typique avec NOCT 44 °C, par 30 °C ambiant en juillet à Marseille, atteint une température cellule de 60 °C — soit 35 °C au-dessus des STC. Avec un coefficient γ_pmax de −0,34 %/°C, cela représente une perte instantanée de 11,9 %. Intégré sur l'année, le coefficient température fait perdre 6–8 % en zone méditerranéenne contre 3–4 % dans le Nord-Pas-de-Calais. C'est le principal driver de PR sur le territoire métropolitain. Les modules TOPCon (γ_pmax ~ −0,30 %/°C) ou HJT (γ_pmax ~ −0,26 %/°C) limitent cette pénalité de 1 à 2 points de PR annuel.
L'autoconsommation collective ou individuelle change-t-elle le PR ?
Non. Le Performance Ratio mesure l'efficacité de conversion énergétique, indépendamment du modèle de valorisation. Une installation en autoconsommation totale, en autoconsommation avec vente du surplus en tarif OA, ou en autoconsommation collective (article L. 315-2 du Code de l'énergie) aura le même PR pour le même matériel et la même implantation. Ce qui change c'est la valorisation économique : 13,03 c€/kWh en surplus T2 < 9 kWc (arrêté du 7 janvier 2026) vs. 22,84 c€/kWh moyen Tarif Bleu EDF en autoconsommation. Modélisez l'impact économique dans notre [calculateur de tarif d'achat](/calculators/solar-feed-in-tariff-calculator/).
L'ombrage a-t-il un impact significatif en France ?
Oui, souvent sous-estimé. Un onduleur string classique perd 5–10 % de production annuelle si 15 % du champ est ombré 2–3 heures par jour — bien plus que la fraction ombrée brute, car le passage par les diodes bypass force les modules non ombrés à sortir de leur point de puissance maximale. Les optimiseurs (SolarEdge, Tigo) ou les micro-onduleurs (Enphase IQ8) ramènent cette perte à 1–2 %. La norme NF C 15-100 n'impose pas d'analyse d'ombrage, mais le label QualiPV de Qualit'EnR exige du diagnostiqueur la prise en compte de tout obstacle dans un rayon de 8 m × hauteur module. Notre [calculateur d'ombrage](/calculators/solar-panel-shading-calculator/) quantifie l'impact pour votre toiture.
Performance Ratio vs. productivité spécifique — quelle différence ?
Le Performance Ratio normalise par l'ensoleillement local — il vous dit si l'équipement convertit bien l'énergie reçue. La productivité spécifique (kWh/kWc/an) agrège qualité matériel + gisement solaire — elle vous dit ce que l'installation produit effectivement. Une installation à Lille a souvent un PR supérieur à la même installation à Marseille, mais une productivité spécifique inférieure de 30 %. Pour benchmarker contre la note de calcul de votre installateur RGE QualiPV, le PR est la bonne métrique. Pour dimensionner contre la consommation du logement, la productivité spécifique est la bonne base.

Calculatrices associées