SolarCalculatorHQ

PV Performance Ratio Rechner (Anlagen-Effizienz)

Berechnen Sie die Performance Ratio Ihrer PV-Anlage von kWp-Nennleistung zu AC-Jahresertrag. Kostenloser 2026-Rechner mit Bundesnetzagentur- und BSW-Solar-konformen Standardwerten für Verschmutzung, Temperatur, Mismatch, DC/AC-Leitungen, Wechselrichter und Verfügbarkeit.

PV Performance Ratio Rechner (Anlagen-Effizienz)

Zelltemperatur
40 °C
Temperaturverlust
5,1%
Performance Ratio (PR)
86,2%
AC-Jahresertrag
6.797 kWh
Spezifischer Ertrag
850 kWh/kWp/yr
Verlust-Aufschlüsselung
STC DC ideal: 7.884 kWh
– soiling: −2%
– temperature: −5,1%
– mismatch: −2%
– dcWire: −1,5%
– inverter: −3%
– acWire: −0,5%
– availability: −0,5%
AC-Jahresertrag: 6.797 kWh (nach PR 86,2%)

Funktionsweise des Rechners

Der PV-Effizienzrechner berechnet den AC-Jahresertrag aus der DC-Nennleistung und den Sonnenstunden pro Tag, indem er jeden Verlust auf der IEC 61724-1 Performance Ratio Kette stapelt. Sie geben elf Werte ein; der Rechner gibt Zelltemperatur, Temperaturverlust, Performance Ratio in Prozent, AC-Jahresertrag in Kilowattstunden und spezifischen Ertrag in kWh/kWp/Jahr zurück.

  1. Anlagengröße (kWp DC) — Summe der Modul-Nennleistungen. BSW Solar 2025: deutscher Haushaltsmedian 8,5 kWp.
  2. Sonnenstunden/Tag — Jahresmittel nach DWD und Fraunhofer ISE Ertrags-Atlas. Hamburg 2,5, Berlin 2,7, München 2,9, Stuttgart 2,9, Köln 2,6, Freiburg 3,1.
  3. Außentemperatur (°C) — DWD-Jahresmittel 1991–2020. Hamburg 9,5, Berlin 10, München 9,5, Stuttgart 10,5, Köln 11, Freiburg 12.
  4. Modul NOCT (°C) — Datenblattangabe. Monofazialmodule 44–47 °C. Bifaziale Glas-Glas-Module 41–43 °C.
  5. Pmax-Temperaturkoeffizient (%/°C) — Datenblatt. Mono-PERC −0,34 bis −0,36; TOPCon −0,30 bis −0,32; HJT −0,24 bis −0,26.
  6. Verschmutzungsverluste (%) — DGS Leitfaden empfiehlt 2 % als Default für Deutschland. Innenstadtlagen 3 %, ländliche Lagen mit Regenwäsche 1,5 %.
  7. Modul-Mismatch (%) — 2 % bei klassischen String-Wechselrichtern, 1 % mit Optimierern, 0,5 % mit Mikro-Wechselrichtern.
  8. DC-Leitungsverluste (%) — VDE 0100-712 empfiehlt ≤ 2 % Spannungsabfall.
  9. Wechselrichter-Wirkungsgrad (%) — Euro-Wirkungsgrad gemäß Datenblatt. SMA Sunny Boy 97,0; Fronius Symo Gen24 97,0; Kostal Plenticore 97,1; SolarEdge HD-Wave 99,0.
  10. AC-Leitungsverluste (%) — typischerweise 0,5 % bei sachgerechter Querschnittswahl.
  11. Verfügbarkeitsverluste (%) — 0,5 % für übliche Wechselrichter-Neustarts und Netz-Trip-Ereignisse nach VDE-AR-N 4105.

Rechenmodell

G            = 1000 W/m²                                  (STC-Referenz-Einstrahlung)
T_Zelle      = T_Umgebung + (NOCT − 20) × G / 800         (NOCT-Erwärmungsmodell)
ΔT           = max(0, T_Zelle − 25)                       (Differenz zu STC)
Temp-Verlust = ΔT × |γ_pmax|/100                          (Pmax-Derating)

PR = (1 − Verschmutzung) × (1 − Temp-Verlust) × (1 − Mismatch) ×
     (1 − DC-Leitung) × η_Wechselrichter × (1 − AC-Leitung) ×
     (1 − Verfügbarkeitsverlust)

Jahres-kWh        = kWp × Sonnenstunden × 365 × PR
spezifischer Ertrag = Jahres-kWh / kWp

Rechenbeispiel: 8 kWp Anlage in Hamburg

  • 8 kWp DC, 2,7 Sonnenstunden, Umgebungstemperatur 10 °C, NOCT 44 °C, γ = −0,34 %/°C
  • Zelltemperatur = 10 + (44−20)/800 × 1000 = 10 + 30 = 40 °C
  • ΔT = 15 °C → Temp-Verlust = 15 × 0,34 / 100 = 5,1 %
  • PR = 0,98 × 0,949 × 0,98 × 0,985 × 0,97 × 0,995 × 0,995 = 0,861 = 86,1 %
  • Jahres-AC = 8 × 2,7 × 365 × 0,861 = 6.788 kWh/Jahr
  • spezifischer Ertrag = 849 kWh/kWp/Jahr

Das passt zum Fraunhofer-ISE-Median Norddeutschland von 850–900 kWh/kWp/Jahr.

Rechenbeispiel: 8 kWp Anlage in Freiburg

  • 8 kWp DC, 3,1 Sonnenstunden, Umgebungstemperatur 12 °C, NOCT 44 °C
  • Zelltemperatur = 12 + 30 = 42 °C ; ΔT = 17 → Temp-Verlust = 5,78 %
  • PR = 0,98 × 0,942 × 0,98 × 0,985 × 0,97 × 0,995 × 0,995 = 0,854 = 85,4 %
  • Jahres-AC = 8 × 3,1 × 365 × 0,854 = 7.730 kWh/Jahr
  • spezifischer Ertrag = 966 kWh/kWp/Jahr

Die PR ist in Freiburg geringfügig niedriger (mehr Temperaturverlust), der spezifische Ertrag dank 15 % höherer Einstrahlung jedoch deutlich besser — der gleiche Trade-off, den Norden gegenüber Süden weltweit aufweist.

Verlust-Buckets im deutschen Feld

Das Fraunhofer ISE wertet öffentlich rund 1.300 vermessene Anlagen aus. Aggregierte mittlere Verluste (Median, “Aktuelle Fakten 2024”):

  • Verschmutzung 1,5–3 % — Median 2 %; Innenstadtlagen und Autobahnnähe oben, ländliche Lagen mit Regenwäsche unten.
  • Temperatur 4–7 % — Norddeutschland unten, Oberrhein und München oben.
  • Mismatch 1,5–2,5 % — String-Wechselrichter dominieren noch; Optimierer-/Mikro-Anteil wächst seit Wegfall der § 35a EStG Begrenzung.
  • DC-Leitungen 1–1,8 % — VDE 0100-712 Empfehlung ≤ 2 % wird in 92 % der Stichprobe eingehalten.
  • Wechselrichter 2,5–3,5 % — Euro-Wirkungsgrade moderner Geräte 96,5–97,5 %.
  • AC-Leitungen 0,3–0,7 % — meist kurze Verbindungen zum Hausverteiler.
  • Verfügbarkeit 0,4–0,8 % — VDE-AR-N 4105 Netzschutzauslösungen häufiger als Geräteausfälle.

Aggregiert: deutsche Wohnanlagen liegen bei PR 0,82–0,88. Werte über 0,90 deuten typischerweise auf einen Kalibrierfehler der Einstrahlungsmessung hin, nicht auf eine außergewöhnlich gute Anlage.

Drei Hebel mit der größten PR-Wirkung in Wohngebäuden

  1. Modulwahl mit niedrigem γ_pmax — TOPCon und HJT-Module mit −0,29 bis −0,26 %/°C verringern den Temperatur-Jahresverlust um 1–2 Prozentpunkte gegenüber klassischen mono-PERC −0,35 %/°C, besonders relevant in Süddeutschland.
  2. Optimierer oder Mikro-Wechselrichter bei Verschattung — auf Reihenhausdächern mit Schornsteinverschattung am Vor- oder Nachmittag bringt der Wechsel von String-Wechselrichter zu Modul-Optimierern 3–6 Prozentpunkte zurück. Modellieren Sie den konkreten Effekt mit unserem Verschattungsrechner.
  3. Reinigung in 5- bis 8-Jahres-Intervallen — der DGS Leitfaden Photovoltaische Anlagen schätzt den Reinigungsgewinn auf 1–3 % des Jahresertrags je nach Standort. Den Kostenvergleich rechnen Sie mit unserem Reinigungskosten-Rechner durch.

Die übrigen Verlust-Buckets sind nach der Inbetriebnahme im Wesentlichen fixiert.

Quellen

  • Bundesnetzagentur, Marktstammdatenregister und EEG-Daten 2024.
  • Fraunhofer ISE, “Aktuelle Fakten zur Photovoltaik in Deutschland” Update Dezember 2024.
  • Bundesverband Solarwirtschaft (BSW Solar), Statistische Zahlen der deutschen Solarstrombranche 2025.
  • Deutscher Wetterdienst (DWD), Klimadaten 1991–2020.
  • Deutsche Gesellschaft für Sonnenenergie (DGS), Leitfaden Photovoltaische Anlagen 6. Auflage.
  • VDE-AR-N 4105 Anwendungsregel und VDE 0100-712 Errichtungsbestimmungen für PV-Anlagen.
  • IEC 61724-1:2017 Photovoltaic System Performance — Part 1: Monitoring.
  • IEC 61853-2:2016 Photovoltaic Module Performance Testing.

Für die wirtschaftliche Auswertung der PR unter EEG-Einspeisevergütung und Eigenverbrauch rechnen Sie mit unserem Amortisationsrechner und dem Einspeisevergütungs-Rechner.

Häufig gestellte Fragen

Welche Performance Ratio ist für eine deutsche PV-Dachanlage typisch?
Eine fachgerecht installierte Aufdachanlage in Deutschland erreicht eine Performance Ratio zwischen 0,82 und 0,88. Das Fraunhofer ISE wertet in seinem Bericht 'Aktuelle Fakten zur Photovoltaik in Deutschland' (Stand 2024) über 1.300 vermessene Anlagen aus und meldet einen Median von 0,84 für Anlagen jünger als fünf Jahre. Norddeutschland (Hamburg, Bremen, Schleswig-Holstein) liegt aufgrund kühlerer Modultemperaturen leicht oberhalb des Medians (0,85–0,87). Bayern und Baden-Württemberg liegen mit 0,82–0,85 typischerweise leicht darunter, weil höhere Sommertemperaturen die Modulleistung stärker drücken. Spezifischer Ertrag in Deutschland: 900–1.050 kWh/kWp/Jahr.
Warum ist die deutsche PR höher als in den USA oder Australien?
Die Zelltemperatur ist die dominierende Variable. Ein monofaziales mono-Si-Modul mit NOCT 44 °C bei Münchner Jahresmitteltemperatur 9 °C erreicht bei voller Einstrahlung eine Zelltemperatur von 39 °C — nur 14 °C über STC. Bei einem typischen γ_pmax von −0,34 %/°C ergibt sich ein temperaturbedingter Jahresverlust von etwa 5 %. Dieselbe Anlage in Phoenix erreicht 66 °C Zelltemperatur und verliert jährlich 9–10 % allein durch Temperatur. Das macht Deutschland klimabedingt 4–5 Prozentpunkte PR besser. Der Nachteil: nur etwa halb so viel Einstrahlung — höhere PR bei niedrigerer Sonnenausbeute.
Wie wirkt sich Verschattung auf deutsche PV-Anlagen aus?
Stärker, als die Verschattungsfläche vermuten lässt. Ein klassischer String-Wechselrichter verliert 5–10 % des Jahresertrags, wenn 15 % der Anlage 2–3 Stunden täglich verschattet sind — deutlich mehr als der reine Verschattungsanteil, weil die Bypass-Dioden-Schaltung die unverschatteten Module aus ihrem Maximum-Power-Point zwingt. Modul-Optimierer (SolarEdge, Tigo) oder Mikro-Wechselrichter (Enphase IQ8) reduzieren diesen Verlust auf 1–2 %. Die VDE-AR-N 4105 Anwendungsregel verlangt keine spezifische Verschattungsanalyse, die DGS Leitfaden Photovoltaische Anlagen empfiehlt jedoch die Berücksichtigung jeder Verschattung innerhalb von 8 m Modulhöhe.
Performance Ratio vs. spezifischer Ertrag — was misst was?
Performance Ratio (PR) normiert auf die lokale Einstrahlung — sie sagt, wie gut Ihre Anlage die empfangene Sonne in eingespeiste Energie umsetzt. Spezifischer Ertrag (kWh/kWp/Jahr) bündelt Qualität und Einstrahlung in einer Zahl — er sagt, was die Anlage tatsächlich liefert. Eine 8-kWp-Anlage in Flensburg hat eine höhere PR als die gleiche Anlage in Freiburg, aber der spezifische Ertrag ist in Freiburg trotzdem höher, weil dort 25 % mehr Sonne ankommt. Zum Benchmarking gegen die Auslegung des Installateurs ist die PR der richtige Wert. Zur Dimensionierung gegen den Haushaltsverbrauch ist der spezifische Ertrag der relevante Kennwert.
Wie verringert man die Performance Ratio nicht durch eine zu kleine Wechselrichter-Wahl?
Wenn das DC-Feld den Wechselrichter mehr als 1,15:1 überschreitet, verliert die Anlage Mittagsspitzen durch Clipping. Bei 1,30:1 DC/AC kann der Clipping-Verlust 2–4 % des Jahresertrags ausmachen. Die deutsche Praxis liegt bei 1,05–1,15:1 (z. B. 10 kWp Module an 8,5 kW Wechselrichter), was Clipping unter 1 % hält. Wer Eigenverbrauch in den Morgen- und Abendstunden maximieren will, wählt eher 1,15–1,25:1 — dann liefert die Anlage in den Schwachlichtstunden etwas mehr, gibt aber Mittagsleistung an die Begrenzung ab. Die § 9 EEG Direktvermarktungspflicht ab 25 kWp und die 70 %-Spitzenkappung (vor 2023) waren historisch weitere Treiber für DC-seitige Überdimensionierung.

Ähnliche Rechner